Дек
14

Чем согреться в мороз: зимние напитки

За окном мороз и вьюга, а мороз так и потрескивает и сидя у окна в уютном кресле думаешь о теплом лете. И в такие моменты хочется подарить частичку летнего тепла себе и своим близким, но как это сделать, чем согреться в мороз? Ответ есть, следует отправится на кухню и приготовить зимние напитки, согревающие не только тело, но и душу! Ароматные напитки помогут создать атмосферу тепла и уюта в вашем доме. Но какие они эти зимние напитки, как приготовить их так, чтобы они не только согревали, но еще были бы вкусными. Наш сайт предлагает несколько вариантов зимних напитков для согревания морозными деньками.

Имбирно-лаймовый напиток

Вам понадобится натертый на средней терке корень имбиря — 1/2 стакана, 6 листиков мяты, лайм — 2 штуки, коричневый сахар или мед по вкусу. В кастрюлю наливаем воду ( 1- 15, литра) ставим на огонь и доводим до кипения. В воду опускаем натертый имбирь и лайм, порезанный на четвертинки. Доводим до кипения и тогда опускаем листики мяты. Затем процеживаем и добавляем сахар или мед. Подаем в горячем виде.

Ягодный чай

Для такого чая можно использовать любые сушеные, замороженные или свежие ягоды. Опускаем их в кипящую воду и доводим до кипения, затем добавляем сахар или мед по вкусу. Такой ягодный чай настоящий кладезь витаминов!

Индийский чай — масала

Для его приготовления возьмите в равных пропорциях молоко и воду, влейте в кастрюлю и доведите до кипения. Затем добавьте перемолотые специи. В качестве специи могут присутствовать гвоздика, кардамон, корица, имбирь, черный перец, мускатный орех, т.е. можно добавить все специи или выбрать на свой вкус. После добавления специи смесь следует еще раз довести до кипения и кипятить около 3 — 4 минут. Затем добавляем черный листовой чай и кипятим еще пару минут Далее снимаем с огня даем настоятся и при подаче в бокал добавляем мед или сахар.

Советуем согреваться именно такими безалкогольными напитками, к ним также можно отнести слабоалкогольные, типа грог, глинтвейн или пунш. Они также помогут вам согреться! А главное такие напитки пить в тесной и дружной компании!


Прокомментировать